НАЗК НАЗК
A-
A
A+
A
A
Звичайна версія сайту

Каждый может присоединиться к аресту и конфискации имущества агрессора – в Украине запустили портал сообщений об активах лиц, причастных к агрессии РФ против Украины

30.03.2022
Каждый может присоединиться к аресту и конфискации имущества агрессора – в Украине запустили портал сообщений об активах лиц, причастных к агрессии РФ против Украины

Украинский Task Force по розыску, аресту и конфискации активов лиц, причастных к военным преступлениям россии запустил Портал сообщений разоблачителей об активах лиц, причастных к агрессии России против Украины.

Среди участников Task Force: Офис Генерального прокурора, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), Министерство иностранных дел, Служба безопасности Украины, Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальная полиция и Госфинмониторинг.

Task Force взаимодействует с другими странами, в частности с США и Европейским Союзом, по обмену данными об активах лиц, причастных к военным преступлениям, а также по имплементации санкций и противодействию физическим и юридическим лицам, которые нарушают эти санкции.

«Для компенсаций потерпевшим и восстановления нашей страны мы разыскиваем имущество военных преступников, чтобы иметь возможность арестовать его в рамках уголовных производств, а затем конфисковать. Каждый может помочь нашему Task Force найти активы российских или белорусских чиновников, лидеров мнений и всех, кто организационно, финансово и информационно поддерживает войну в Украине. Через новый ресурс вы можете быстро и удобно поделиться с нами известной вам информацией об их имуществе», - отметила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Если вам известна информация об имуществе упомянутых лиц за границей, сообщите об этом на Портале. Например, о:

  • квартирах в Великобритании,
  • имениях в США, Канаде и других странах,
  • золотых слитках в Швейцарии,
  • яхтах, зашвартованных в странах ЕС.
Сообщение необходимо подавать об активах, информация о которых еще не была опубликована в СМИ и неизвестна общественности.

Сообщения на Портале можно подать анонимно на трех языках: украинском, русском, английском. 

«Важно, что сообщив о имуществе даже анонимно вы получите шанс на значительное финансовое вознаграждение. Ведь при определенных условиях во многих странах, таких как Украина, США и Великобритания, для разоблачителей предусмотрено материальное вознаграждение – 10% стоимости активов. Но самое главное, что ваше сообщение – важный вклад в окончание войны в Украине!», - добавил глава НАПК Александр Новиков.

Информация об активах приблизит прекращение войны путем экономического давления на лиц, поддерживающих режим путина. В частности, благодаря конфискации имущества подсанкционных лиц или их внесению в санкционные списки.

После обработки НАПК будет передавать данные об активах в Офис Генерального прокурора для их ареста после оглашения подозрений лицам, являющимся их владельцами или бенефициарами, а также в Министерство иностранных дел Украины для замораживания активов, возмещение за их счет ущерба, причиненного совершением преступлений против человечности, убийств  тысяч мирных граждан. 

Портал разработан ИТ-компанией KitSoft. 

Портал разоблачителей об активах доступен по ссылке: https://reportsassets.nazk.gov.ua.

 

Каждый может присоединиться к аресту и конфискации имущества агрессора – в Украине запустили портал сообщений об активах лиц, причастных к агрессии РФ против Украины
Каждый может присоединиться к аресту и конфискации имущества агрессора – в Украине запустили портал сообщений об активах лиц, причастных к агрессии РФ против Украины

Останні новини

03.04.2026
17:00
Апеляційна палата ВАКС підтвердила конфіскацію необґрунтованих активів колишнього в.о. керівника Харківського ОТЦК
16:30
НАЗК проводить добір на сім вакансій
16:14
Незадекларований храм: на Київщині судитимуть мера
02.04.2026
17:15
Три квартири на березі Дніпра та преміумавто: з військового експосадовця можуть стягнути 12,5 млн грн необґрунтованих активів
16:08
НАЗК розробило рекомендації для усунення корупційних ризиків при інвестуванні у будівництво житла
09:36
Депутата з Житомирщини підозрюють у недостовірному декларуванні на понад 46 млн грн
01.04.2026
10:36
Понад 634 тис. публічних службовців подали декларації за 2025 рік
31.03.2026
18:15
Сприйняття поширеності корупції в Україні зменшилося: НАЗК презентувало результати щорічного дослідження
30.03.2026
16:35
На Закарпатті судитимуть депутата за недостовірне декларування на понад 8 млн грн і легалізацію доходів, одержаних злочинним шляхом
27.03.2026
16:49
Україна та Чорногорія поглиблюють співпрацю у сфері запобігання корупції: НАЗК та ASK підписали меморандум
15:56
До закінчення кампанії декларування - чотири дні: контакт-центр НАЗК працюватиме у вихідні
15:04
Декларація після звільнення: хто має подати до 31 березня 2026 року
14:23
НАЗК підтримує позицію бізнес-спільноти щодо передчасного запровадження професійного стандарту «лобіст»
11:47
Антикорупція є одним з безпекових пріоритетів України та Європи – Голова НАЗК
26.03.2026
10:21
Цифровізація звітності дозволяє ефективно виявляти порушення у фінансуванні партій — Ігор Хохич
25.03.2026
14:20
ДАП на 2023–2025 роки: реалізовано майже 75% заходів, що підлягали виконанню
09:06
До уваги медіа! Запрошуємо на презентацію результатів соціологічного дослідження щодо корупції в Україні
24.03.2026
11:30
НАЗК та КМЄС в Україні розширюють співпрацю у сфері запобігання корупції
23.03.2026
12:35
«єКнига», «Пакунок школяра» та «Ветеранський спорт»: як декларувати нові соціальні виплати
20.03.2026
17:00
Інспектора податкової служби Києва визнали винним у порушенні вимог фінансового контролю на понад 1,5 млн грн
Чат-бот Telegram
контакт-центр
Чат-бот Telegram
Контакти
+38 (044) 200-06-94 info@nazk.gov.ua
працює з 9:00 до 18:00
Технічна підтримка
support@nazk.gov.ua